Pulheim - Raub mit Todesfolge

Pulheim - Raub mit Todesfolge
Aktualisiert

Pulheim - Raub mit Todesfolge

Am 07.09.2023 wurde der 84-jährige Geschädigte verstorben im Keller seines Einfamilienhauses durch seinen Sohn und eine Nachbarin aufgefunden. Er war mit Panzerband an den Händen und um den Mund gefesselt. 

Alle Zimmer des Einfamilienhauses wurden durchwühlt und verwüstet. Eine äußere Gewalteinwirkung auf den Geschädigten war todesursächlich. Es konnten vier Beschuldigte ermittelt werden. Zwei Beschuldigte wurden bereits verurteilt. 

Gegen einen dritten Beschuldigten wird im Mai die Hauptverhandlung vor dem LG Köln eröffnet. Bei dem vierten Beschuldigten handelt es sich um den hier gesuchten Hassan Issa. 

Er flüchtete nach der Tat in den Libanon und ist dort noch aufhältig. Hassan Issa ist in Osnabrück geboren und aufgewachsen. Es ist nicht auszuschließen, dass er  aufgrund des vorherigen Lebensmittelpunktes in Osnbrück wieder nach Deutschland einreist. 

Wer kann Hinweise zu dem flüchtigen Beschuldigten geben?

Informationen zur Tat

Tatzeit
-
Tatort
50259
Pulheim

Informationen zur Person

Vorname
Hassan
Nachname
Issa
Geburtsdatum
Geburtsort
Osnabrück
Geburtsland
Deutschland
Geschlecht
männlich

Beschreibung der Person

Größe
183 cm
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun
Figur
kräftig