Hennef - Betrug / Computerbetrug

Aktualisiert

Die Geschädigte erhielt zunächst den Anruf eines vermeintlichen Mitarbeiters ihrer Bank. Dieser teilte mit, dass eine unberechtigte Buchung rückgängig gemacht werden kann, wenn sie ihre ec-Karte an einen Mitarbeiter übergeben würde.

Es erschien der abgebildete Tatverdächtige und hat die Karte entgegen genommen. In der Folge hat er an einem in der Nähe befindlichen Geldautomaten Bargeld abgehoben und in Geschäften mit der Karte gezahlt. 

Tatzeit
-
Tatort
53773
Hennef (Sieg)

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
graue Jeans, graue Pullover "Polo"-Pferd auf der Brust
Haarfarbe
dunkel